Não existe educação sem cultura

Prêmio Cesgranrio de Teatro – Edição 2017

cabecalho-premio-teatro-cesgranrio-2016

 

Os jurados do Prêmio Cesgranrio de Teatro elegeram, dia 1º de dezembro, os indicados do 2º semestre da sua quinta edição. Os indicados de, hoje, concorrerão com os do primeiro semestre. A escolha final dos vencedores, bem como a entrega do prêmio ocorrerá em 30 de janeiro, no Copacabana Palace. Os apresentadores da noite serão Du Moscovis e Christiane Torlani e como grande homenageado deste ano, o ator Antônio Fagundes.

Trata-se do prêmio de maior valor do cenário brasileiro: R$ 25 mil para os vencedores de cada uma das 12 categorias, num total de R$ 300 mil.

A comissão julgadora é formada por Jacqueline Laurence Carolina Virguez, Daniel Schenker, Lionel Fischer, Macksen Luiz, Rafael Teixeira e Tânia Brandão.

Confira a lista completa do indicados do Prêmio Cesgranrio de Teatro 2017:

 

Melhor Ator

Armando Babaioff por “Tom na Fazenda”

Gustavo Vaz por “Tom na Fazenda”

Mario Borges por “Doce Pássaro da Juventude”

Michel Blois por “Euforia”

Rafael Primot por “Love, Love, Love”

Ricardo Kosovski por “Tripas”

Melhor Direção

Gustavo Gasparani por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”

Luiz Carlos Vasconcelos por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Marco André Nunes por “Guanabara Canibal”

Paulo de Moraes por “Hamlet – Som e Fúria”

Pedro Kosovski por “Tripas”

Rodrigo Portella por “Tom na Fazenda”

Melhor Iluminação

Bernardo Lorga por “A Festa de Aniversário”

Maneco Quinderé por “Hamlet – Som e Fúria”

Paulo César Medeiros por “O Jornal”

Renato Machado por “Guanabara Canibal”

Renato Machado por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Tomás Ribas por “Tom na Fazenda”

Melhor Cenografia

Aurora dos Campos por “Tom na Fazenda”

Carla Berri e Paulo de Moraes por “Hamlet – Som e Fúria”

Gringo Cardia por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”

Lídia Kosovski por “Tripas”

Marcelo Marques e Marco André Nunes por “Guanabara Canibal”

Sérgio Marimba por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor Figurino

João Marcelino e Carol Lobato por “Hamlet – Som e Fúria”

Kika Lopes e Heloisa Stockler por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Marcelo Marques e Carlos Pétit por “Guanabara Canibal”

Marcelo Marques por “Janis”

Marcelo Olinto por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”

Mauro Leite por “Estes Fantasmas!”

Categoria Especial

Companhia dos Atores Ivan Sugahara pela manutenção da Sede das Cias

Dr Morris pela trilha sonora de “Programa Pentesiléia: Treinamento Para Batalha Final”

Lu Brites pela preparação corporal de “Tom na Fazenda”

Renato Vieira pela coreografia e direção de movimento de “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”

Ricco Viana pela trilha sonora original de “Hamlet – Som e Fúria”

Roberto Guimarães pela sua atuação como programador do Teatro Oi Futuro

Melhor Atriz

Andrea Beltrão por “Antígona”

Andrea Dantas por “A Festa de Aniversário”

Débora Falabella por “Love, Love, Love”

Guida Vianna por “Agosto”

Isabel Cavalcanti por “A Sala Laranja – No Jardim de Infância”

Yara de Novaes por “Love, Love, Love”

Melhor Texto Nacional Inédito

Braulio Tavares por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Grace Passô por “Mata Teu Pai”

Gustavo Gasparani por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”

Julia Spadaccini por “Euforia”

Marcia Zanelatto por “ELA”

Pedro Kosovski por “Guanabara Canibal”

Melhor Direção Musical

Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Dany Roland por “Josephine Baker – A Vênus Negra”

João Calado por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”

Marcelo Alonso Neves por “Dançando no Escuro”

Ricco Viana por “Janis”

Melhor Atriz em Teatro Musical

Aline Deluna por “Josephine Baker – A Vênus Negra”

Carol Fazu por “Janis”

Juliane Bodini por “Dançando no Escuro”

Soraya Ravenle por “Puro Ney”

Stella Maria Rodrigues por “Emilinha”

Melhor Ator em Teatro Musical

Adrén Alves por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Alfredo Del Penho por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Édio Nunes por “Kid Morengueira – Olha o breque”

Gustavo Gasparani por “Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba”

Hugo Bonemer por “Ayrton Senna, O Musical”

Renato Luciano por “Suassuna – O Auto do Reino do Sol”

Melhor Espetáculo

Hamlet – Som e Fúria

O Jornal

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Tom na Fazenda

Tripas

Zeca Pagodinho, Uma História de Amor ao Samba