Não existe educação sem cultura

Indicados

cabecalho-premio-cesgranrio-teatro

 

Melhor Ator

Gustavo Gasparani - Ricardo III

Rafael Canedo - O estranho Caso do Cachorro Morto

Marcelo Valle - Como é Cruel Viver Assim

Candido Damm – Vianninha Conta O Último Combate Do Homem Comum

Mario Borges – A Estufa

Xando Graça – Fazendo História

Melhor Direção

Gustavo Gasparani - Samba Futebol Clube

Christiane Jatahy - E se elas fossem para Moscou

André Curti e Artur Luanda Ribeiro - Irmãos de Sangue

Bruce Gomlevsky – O Funeral

Daniel Herz – As Bodas de Fígaro

Isabel Cavalcanti – Galápagos

Melhor Iluminação

Bertrand Perez e Artur Luanda Ribeiro - Irmãos de Sangue

Daniela Sanchez - Uma Vida Boa

Luiz Paulo Nenen - O Grande Circo Místico

Maneco Quinderé – Uma Relação Pornográfica

Maneco Quinderé – A Dama Do Mar

Renato Machado – Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir

Melhor Cenografia

Nello Marrese - O Grande Circo Místico

André Curti e Artur Luanda Ribeiro - Irmãos de Sangue

Marcelo Lipiani - E se Elas fossem para Moscou

André Sanches – Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir

Daniela Thomas – Beije Minha Lápide

Rogério Falcão – Os Saltimbancos Trapalhões, O Musical

Melhor Figurino

Antonio Medeiros e Tatiana Rodrigues - 2x Matei

Marcelo Marques - Edypop

Carol Lobato - O Grande Circo Místico

Luciana Buarque – Os Saltimbancos Trapalhões, O Musical

Claudia Kopke – Chacrinha, O Musical

Kika Lopes – A Ópera Do Malandro

Categoria Especial

Renato Vieira - Direção de movimento por “Samba Futebol Clube”

Elenco de “Samba Futebol Clube”

Alfredo Del-Penho - Pesquisa musical e João Pimentel pesquisa de textos do “Samba Futebol Clube”

Escola SESC – Sidnei Cruz- Pelo Conjunto De Ações Para A Formação E Divulgação Do Teatro No Rio De Janeiro.

Cia Teatro Manual – Pelo estudo sobre o Espaço Cênico através da Plataforma

Duda Maia – Direção de Movimento Fala Comigo Como a Chuva e me Deixa Ouvir

Melhor Atriz

Isabel Teixeira - E se Elas fossem para Moscou

Amanda Vides Veras - Uma Vida Boa

Carolina Ferman - Desalinho

Ana Beatriz Nogueira – Uma Relação Pornográfica

Andrea Beltrão – Nômades

Suzana Faini – Silêncio!

Melhor Texto Nacional Inédito

Paulo de Moraes e Mauricio Arruda Mendonça - O Dia em que Sam Morreu

Rafael Primot - Uma Vida Boa

Marcia Zanelatto - Desalinho

Renata Mizrahi – Silencio!

Renata Mizrahi – Galápagos

Jô Bilac – Beije Minha Lápide

Melhor Direção Musical

Nando Duarte - Samba Futebol Clube

Felipe Storino - Edypop

Ernani Maletta - O Grande Circo Místico

Leandro Castilho – As Bodas De Fígaro

Tim Rescala – O pequeno Zacarias - Uma Ópera Irresponsável

Marcelo Alonso Neves – Agnaldo Rayol — A alma do Brasil

Melhor Atriz em Musical

Claudia Netto - Se Eu Fosse Você, o Musical

Stella Maria Rodrigues – Agnaldo Rayol — A alma do Brasil

Claudia Ventura – As Bodas De Fígaro

Solange Badim – As Bodas De Fígaro

Melhor Ator em Musical

Gabriel Stauffer - O Grande Circo Místico

Marcelo Nogueira – Agnaldo Rayol — A alma do Brasil

Leo Bahia – Chacrinha

Melhor Espetáculo

Irmãos de Sangue

Samba Futebol Clube

E se Elas fossem para Moscou

O Funeral

As Bodas de Fígaro

Fala Comigo Como a Chuva e Me Deixa Ouvir