Não existe educação sem cultura

Prêmio Cesgranrio de Teatro 2016 – Indicados

cabecalho-premio-teatro-cesgranrio-2016

 

Confira os indicados ao Prêmio Cesgranrio de Teatro, edição 2016. A escolha final dos vencedores, bem como a entrega do prêmio, ocorrerá em 24 de janeiro, no Copacabana Palace. A grande homenageada dessa edição do Prêmio é a atriz Nicette Bruno. A apresentação da cerimônia ficará a cargo dos atores Eriberto Leão e Irene Ravache.

A comissão julgadora, formada por Carolina Virguez, Daniel Schenker, Jacqueline Laurence, Lionel Fischer, Macksen Luiz, Rafael Teixeira e Tânia Brandão, escolheu:

 

Melhor Figurino

Cassio Brasil por “5X Comédia”

Kika Lopes por “A Gota d’Água [A Seco]”

Kika Lopes por “Auê”

Luiza Fardin por “Se Eu Fosse Iracema”

Marcelo Olinto por “A Invenção do Amor”

Paula Ströher por “Tran_se”

Melhor Cenografia

André Cortez por “A Gota d’Água [A Seco]”

André Curti e Artur Luanda Ribeiro por “Gritos”

Aurora dos Campos por “Os Sonhadores”

Bel Lobo e Bruce Gomlevsky por “Demônios”

Daniela Thomas e Camila Schmidt por “Os Realistas”

José Dias por “Boa Noite, Professor”

Melhor Iluminação

Artur Luanda Ribeiro e Hugo Mercier por “Gritos”

Maneco Quinderé por “O Como e o Porquê”

Nadja Naira por “Vaga Carne”

Paulo César Medeiros por “Imagina Esse Palco que se Mexe”

Rodrigo Belay “Os Sonhadores”

Tomás Ribas por “Fatal”

Melhor Ator

Álamo Facó por “Mamãe”

Bruno Mazzeo por “5X Comédia”

Emílio de Mello por “Os Realistas”

Marcus Caruso por “O Escândalo Philippe Dussaert”

Matheus Nachtergaele por “Processo de Conscerto do Desejo”

Otto Jr. por “Amor em Dois Atos”

Melhor Ator em Teatro Musical

Alexandre Rosa Moreno por “A Cuíca do Laurindo”

Hugo Bonemer por “Ordinary Days”

Hugo Germano por “A Cuíca do Laurindo”

Categoria Especial

Cesar Augusto pela curadoria do Galpão Gamboa

Eduardo Rieche pela autoria do livro “Yara Amaral - A Operária do Teatro”

Elenco do espetáculo “Auê”

Nós do Morro pelos 30 anos de atividades

Tato Taborda pela criação musical nos espetáculos “Céus”, “Boa Noite, Professor” e “Imagina Esse Palco que se Mexe”

Wolf Maya pela construção do Teatro Nathalia Timberg

Melhor Atriz

Claudia Mauro por “A Vida Passou Por Aqui”

Debora Bloch por “Os Realistas”

Fabiula Nascimento por “5X Comédia”

Grace Passô por “Vaga Carne”

Helena Varvaki por “A Outra Casa”

Suzana Faini por “O Como e o Porquê”

Melhor Atriz em Teatro Musical

Laila Garin por “A Gota d’Água [A Seco]”

Vilma Melo por “Chica da Silva - O Musical”

Melhor Direção

Ana Teixeira e Stephane Brodt por “Os Cadernos de Kindzu”

André Curti e Artur Luanda Ribeiro por “Gritos”

Duda Maia por “Auê”

Guilherme Weber por “Os Realistas”

Luiz Felipe Reis por “Amor em Dois Atos”

Marcio Abreu por “Nós”

Melhor Direção Musical

Alexandre Elias por “Chica da Silva - O Musical”

Alfredo Del-Penho e Beto Lemos por “Auê”

Luciano Moreira e Felipe Vidal por “Cabeça (Um Documentário Cênico)”

Luis Barcelos por “A Cuíca do Laurindo”

Pedro Luís por “A Gota d’Água [A Seco]”

Melhor Texto Nacional Inédito

Álamo Facó por “Mamãe”

Claudia Mauro por “A Vida Passou por Aqui”

Diogo Liberano e Dominique Arantes por “Os Sonhadores”

Felipe Vidal por “Cabeça (Um Documentário Cênico)”

Grace Passô por “Vaga Carne”

Rodrigo Portella por “Alice Mandou um Beijo”

Melhor Espetáculo

Auê

Gritos

Mamãe

Nós

Os Cadernos de Kindzu

Vaga Carne