Não existe educação sem cultura

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio – 2018

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio 2018

 

 

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio 2018

 

A produção da 2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio selecionou 149 candidatos para realizarem audições de canto, dança e interpretação, entre os dias 21 e 23 de maio.

Esta última fase definirá quem serão os 20 atores – 10 homens e 10 mulheres – que formarão a turma da segunda edição da oficina. Foram recebidas 472 inscrições.

Confira abaixo a lista e esteja atento às informações do processo de audição.

 

Processo de audição

 

• Todo processo de audição será realizado na sede da FUNDAÇÃO CESGRANRIO. Rua Santa Alexandrina, 1011 – Rio Comprido – Rio de Janeiro – RJ – Cep: 20261903.

• A recepção da audição será realizada no TEATRO CESGRANRIO.  

• O Candidato deverá se apresentar na recepção com 30min de antecedência do horário agendado.

• Nas audições é obrigatório os candidatos trajarem roupas neutras e escuras.

• O Candidato deverá comparecer nos 3 (três) dias de audição no horário agendado. Caso não compareça será automaticamente desclassificado.

• Não se permitirá alteração de dias e horários marcados para a audição.

• No primeiro dia de audição (Segunda-feira – 21/05/2018) o Candidato deverá apresentar para a banca examinadora uma cena de comédia inspirada em algum personagem de Molière com no máximo 3 (três) minutos de duração.

• No segundo dia de audição (Terça-feira – 22/05/2018) o candidato deverá apresentar para a banca examinadora uma das músicas abaixo:

 

Música Compositor Referência
Feira de Magaio Glorinha Gadelha e
Sivuca
Clara Nunes
Asa Branca Humberto Teixeira e
Luiz Gonzaga
Luiz Gonzaga (Gonzagão)  
Oricurí
Segredos do sertanejo
João do Vale Clara Nunes
Chão de Giz Zé Ramalho Zé Ramalho ou Elba Ramalho
Viramundo Capinan e
 Gilberto Gil
Gilberto Gil ou Maria Bethânia
Chiclete com Banana Gordurinha e 
Almira Castilho
Jackson do Pandeiro ou Gal Costa

 

• No terceiro dia de audição (Quarta-feira – 23/05/2018) o candidato apresentará banca examinadora uma coreografia que será ensinada no próprio dia.

• A relação com o nome dos 20 (vinte) candidatos selecionados será divulgada no site do CENTRO CULTURAL CESGRANRIO na quinta semana de maio de 2018, devendo todos se apresentar para matrícula nos dias que serão informados juntamente com a relação final, sob pena de perda do direto a mesma.

 

Lista de selecionados e horários

 

Nome Agendamento
1 ALBERTO NIOR Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
2 ALEXANDRE MAXIMINO Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
3 ALINA CUNHA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
4 AMANDA DOS SANTOS RAMOS Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
5 AMAURI OLIVEIRA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
6 ANA  MARIA ALCANTARA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
7 ANA ROCHA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
8 ANDREIA MOTA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
9 ANDRESSA ROBLES Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
10 AUGOSTO VOLCATO Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
11 BARBARA FERREIRA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
12 BEATRIZ RABELLO Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
13 BRUNO CAMURATI Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
14 BRUNO DE SOUSA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
15 BRUNO DORNELAS Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
16 BRUNO RASA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9H
Quarta-feira (23/05) – 9h
17 CAIO LISBOA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
18 CAIO PASSOS Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
19 CARLOS NEIVA Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
20 CAROL FELISBERTO Segunda-feira (21/05) – 9h
Terça-Feira (22/05) – 9h
Quarta-feira (23/05) – 9h
21 CAROL GROETAERS Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
22 CAROL MINH Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
23 CAROL PITA Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
24 CASSIANO JUNCKES Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
25 CÁTIA CABRAL Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
26 CHRISTINE VALENÇA Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
27 CHRYSTAL FAINI Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
28 CILENE GUEDES Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
29 CINTHYA VIÇOSA Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
30 CLARISSA RIBEIRO Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10H
Quarta-feira (23/05) – 10h
31 DANDARA RUFFIER Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
32 DANIEL BARROS Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
33 DANIEL MELLO Segunda-feira 21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
34 DANIELA SCHMITZ Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
35 DANNIEL MARINHO COSTA Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
36 DIEGO DANTAS Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (01/08) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
37 DITTO SANTOS Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
38 DOUGIE VERGUEIRO Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
39 EDMUNDO VITOR Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
40 EDU COUTINHO Segunda-feira (21/05) – 10h
Terça-Feira (22/05) – 10h
Quarta-feira (23/05) – 10h
41 ELIEL SANTOS Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11h
Quarta-feira (23/05) – 11h
42 ELIZA PRAGANA Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11h
Quarta-feira (23/05) – 11h
43 EMANUEL RISAINT Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11h
Quarta-feira (23/05) – 11h
44 ERICK RIZENTAL Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11h
Quarta-feira (23/05) – 11h
45 ERICK VILLAS Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11h
Quarta-feira (23/05) – 11h
46 ERIKA FERREIRA Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
47 ERIKA HENRIQUES Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
48 EVANDRO MANCHINI Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
49 FELIPE BANEIRO Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
50 FELIPE CAREIRO Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
51 FERNANDA ALICE Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
52 FERNANDO INÁCIO FRANCISCO Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
53 FLAVIA BATINO Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11h
Quarta-feira (23/05) – 11h
54 FRANCINE FLACH Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
55 GABRIEL JACARANDÁ Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
56 GABRIELA FRAGOSO Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
57 GABRIELA MELLO Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
58 GABRIELLA LEVASKEVICIUS Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
59 GILBERTO FELIX Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11H
Quarta-feira (23/05) – 11h
60 GIOVANA VITORINO Segunda-feira (21/05) – 11h
Terça-Feira (22/05) – 11h
Quarta-feira (23/05) – 11h
61 GISELLE LOPES Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
62 GUILHERME GONÇALVES Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
63 HIGOR CAMPAGNARO Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
64 HUGO CARVALHO Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
65 ISABELLE CRISTINA FERNANDES CUNHA Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
66 IZABELLA BRANT Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
67 JADE CARDOZO Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
68 JEAN PONTES Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
69 JESSE BUENO Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
70 JESSICA LIGIA Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
71 JOANA CASTANHEIRA Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
72 JOANNE ZAELMAN Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
73 JOÃO DABUL Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
74 JULIA DE AQUINO Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
75 JULIA FERRAZ SILVA Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
76 JULIA NOGUEIRA Segunda-feira (21/05) – 13h
terça-feira (22/05) – 13h
Quarta-feira (23/05) – 13h
77 JULIA TAVAREZ SCALCO Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
78 JULIE DUARTE Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
79 JULIE VASCONCELOS Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
80 KAREN PADRÃO Segunda-feira (21/05) – 13h
Terça-Feira (22/05) – 13H
Quarta-feira (23/05) – 13h
81 KATIA LUNES Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
82 LAIZ REGAZIO Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
83 LEANDRO LÊ Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
84 LEANDRO MARBALI Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
85 LEANDRO TERRA Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
86 LETHICIA LOYOLA Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
87 LIENNE ARAGÃO Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
88 LUCAS APOSTOLO Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
89 LUCIANNA VIERA Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
90 LUISA SCHURING Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
91 LUISE AGRA Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
92 LUIZA CESAR Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
93 MAFÊ MASSYLIOUK Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
94 MAICON LIMA Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
95 MANU SANTOS Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
96 MARCELO ALVIM Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
97 MARCIO DE ANDRADE Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
98 MARINA MOTA Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
99 MARINA PAIVA Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
100 MATEUS PENNA FIRME Segunda-feira (21/05) – 14h
Terça-Feira (22/05) – 14H
Quarta-feira (23/05) – 14h
101 MATHEUS VIEIRA Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
102 MATHIAS DE OLIVEIRA Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
103 MAURICIO DETONI Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
104 MAYARA RAMOS Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
105 MELISSA JACK Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
106 MILENE CAUZIN Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
107 MUNIQUE MATTOS Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
108 NANDO MOTTA Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
109 NATALIA SEIBLITZ Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
110 NATHALIA LIMA Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
111 PAOLA MATOS Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
112 PATRICIA FERRER Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
113 PAULLA CARNIELL Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
114 PAULO EDUARDO CAMPOS Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
115 PEDRO RUIVO Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
116 RAISSA XAVIER Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
117 RAONI COSTA Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
118 RAYSSA BENTES Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
119 RAYZA NOIA Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
120 REBBECA FALCONE Segunda-feira (21/05) – 15h
Terça-Feira (22/05) – 15H
Quarta-feira (23/05) – 15h
121 RENAN BRUM Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
122 RENAN PEREIRA Segunda-feira (31/07) – 16h
Terça-feira (22/05) – 16h
Quarta-feira (23/05) – 16H
123 RENATO RIBONE Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
124 RENNATO CINELLI Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
125 RICARDO GAIO Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
126 ROBERTA GALLUZZO Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
127 RODRIGO FERNANDO Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
128 ROMULO BELLOTTI Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
129 ROZAN BORGES Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
130 SABRINE WOLFAT Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
131 SAMANTHA JONES Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
132 SAMIA ROCHA CAMPOS ABREU Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
133 SAMYR MOREIRA Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
134 SANTIAGO VILLALBA Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
135 SHARON FELIX Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
136 SOFIA TOSCANO Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
137 STEFANIE DURVAL Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16h
quarta-feira (23/05) – 16h
138 SUZANA FELSKE Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 13h
139 TAMARA VEIGA Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
140 TATTY CALDEIRA Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 13h
141 THIAGO FRANZE Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
142 THIAGO MURRO Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
 Quarta-feira (23/05) – 16h
143 THIAGO SCHREITER Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
144 VIRGINIA MARIA Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
145 VITOR LOUZADA Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
146 WAGNER CAFÉ Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
147 WANESSA GALVÃO Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
148 WELIDA BARBOSA Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
149 YASMIN LIMA Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h
149 YURI BOTELLO Segunda-feira (21/05) – 16h
Terça-Feira (22/05) – 16H
Quarta-feira (23/05) – 16h

 


 

 

A Fundação Cesgranrio prorrogou o prazo de inscrição para a 2ª Oficina de Teatro Musical. Agora, o candidato terá até o dia 09 de maio para enviar seu material. O objetivo do projeto é ampliar a capacitação dos participantes na área de teatro musical.

Como se inscrever

Para se inscrever, o candidato deverá enviar para o e-mail oficinadeteatromusical@cesgranrio.org.br, seu currículo atualizado, 1 (uma) foto de rosto, 1 (uma) foto de corpo e 1 (um) link de vídeo em que apareça cantando. Tal vídeo não precisa ser profissional. Caso o vídeo tenha senha para acesso, enviar a senha no corpo do e-mail.

 

Oficina de Teatro Musical Cesgranrio - 2017 - Regulamento

 

Sobre o curso

A OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO é um curso completo e gratuito, que visa o aperfeiçoamento ator/atriz nos espetáculos de Teatro Musical, através de estudos técnicos referentes à canto, dança, expressão corporal, interpretação, preparação vocal e cuidados com a voz.

Com duração de 4 meses, sendo 16 horas semanais, a OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO conta com um grupo de professores altamente qualificados na área:

 

Prof. de interpretação – Gustavo Gasparani

Profª. de canto – Mirna Rubim

Profª. de Corpo – Soraya Bastos

Preparador Vocal – Jonas Hammar

Fonoaudióloga – Luisa Catoira

 

A turma é formada por 20 atores profissionais, sendo 10 homens e 10 mulheres, portadores de registro profissional na D.R.T., com idade mínima de 18 anos. A Oficina oferece aulas de interpretação, dança, expressão corporal, canto, preparação vocal e fonoaudiologia. No final da OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO os alunos farão 4 (quatro) apresentações de um espetáculo escolhido e dirigido pelos professores.

A OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO visa aprimorar os conhecimentos técnicos de seus participantes para que o mercado de TEATRO MUSICAL tenha cada vez mais profissionais capacitados nos palcos de todo o Brasil.

As aulas terão início em junho e acontecerão sempre de segunda a quinta-feira, das 9h às 13h, na sede da Cesgranrio, no Rio Comprido.

Para mais informações sobre a OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO, os interessados devem enviar um e-mail para oficinadeteatromusical@cesgranrio.org.br

 

Seleção de Participantes

A seleção se dará em duas etapas: na primeira, haverá análise curricular, de foto e de um vídeo cantando, o vídeo não precisa ser profissional. O material deve ser enviado através do e-mail oficinadeteatromusical@cesgranrio.org.br.

a segunda etapa consistirá em uma audição de canto, dança e interpretação que acontecerá de 21 de maio a 23 de maio no Teatro Cesgranrio. O candidato deverá comparecer os 3 dias no horário agendado. O resultado do processo seletivo será anunciado na quinta semana de maio.

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio divulga selecionados para audição

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio divulga selecionados para audição

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio 2018

 

A produção da 2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio selecionou 149 candidatos para realizarem audições de canto, dança e interpretação, entre os dias 21 e 23 de maio.Clique aqui para ampliar.

INSCRIÇÕES PRORROGADAS! 2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio

INSCRIÇÕES PRORROGADAS! 2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio 2018

 

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

 

Aguarde a divulgação dos finalistas neste site.

 


 

A Fundação Cesgranrio prorrogou o prazo de inscrição para a 2ª Oficina de Teatro Musical. Agora, o candidato terá até o dia 09 de maio para enviar seu material. O objetivo do projeto é ampliar a capacitação dos participantes na área de teatro musical.

Clique aqui para ampliar.

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio abre inscrições

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio abre inscrições

 

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

 

Aguarde a divulgação dos finalistas neste site.

 


 

A Fundação Cesgranrio, por meio de seu Centro Cultural, abre nesta terça-feira, 03 de abril de 2018, as inscrições para a 2ª OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO. O prazo vai até 04 de maio de 2018. O objetivo do projeto é ampliar a capacitação dos participantes na área de teatro musical.

Clique aqui para ampliar.

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio – 2018

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio – 2018

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio 2018

 

 

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio 2018

 

A produção da 2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio selecionou 149 candidatos para realizarem audições de canto, dança e interpretação, entre os dias 21 e 23 de maio.Clique aqui para ampliar.

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio – 2018 – Regulamento

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio – 2018 – Regulamento

2ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio 2018

 

° O objetivo da OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO é aprimorar os atores e atrizes em estudos técnicos referentes à interpretação, dança, canto, expressão corporal e cuidados com a voz;

Clique aqui para ampliar.