Não existe educação sem cultura

Oficina de Teatro Musical – Divulgada a lista de selecionados para audição

Oficina de Teatro Musical Cesgranrio - 2017 - lista de selecionados para audição

 

A 1ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio divulgou, nesta quinta (20/07/2017), a lista dos atores selecionados para a segunda fase do processo seletivo. Nesta nova etapa, os candidatos passarão por uma audição de canto, dança e interpretação, que acontecerá de 31 de julho a 2 de agosto no Teatro Cesgranrio. O candidato deverá comparecer os 3 dias no horário agendado. O resultado do processo seletivo será anunciado na segunda semana de agosto.

Confira abaixo a lista dos selecionados e todas as regras para participar da audição.


*Digite seu nome no campo de pesquisa para agilizar a busca.


NomeAgendamento
Adam LeeSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Alain CateinSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Aline Pereira Gomes da SilvaSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Alison Weler Martins OliveiraSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Ana Barbara Ferreira CostaSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Ana Carolina BaptistaSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 18h
Ana Carolina Varella FerreiraSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Ananda Farid Ismail AssayagSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Anderson Rodrigues PrimoSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
André Luiz da Silva PereiraSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
André Mauricio SigaudSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
André Rayol JorgeSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Antonia Braga de MedeirosSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Arthur Ienzura PratesSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Augusto Guimarães GómezSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 14h
Bayron Medeiros AlencarSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 14h
Beatriz Fabrino BresolinSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Bruna Castiel Reis de SouzaSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Bruno Alves da SilvaSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 14h
Bruno dos Santos CostaSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 14h
Bruno GuedesSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 14h
Bruno Marques Souza RangelSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 16h
Caio Lisboa Santos MiguelSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 14h
Carlos Alberto Torres DarzéSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 16h
Carlos Rodrigues NeivaSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 16h
Carolina Côrtes Nogueira da Rocha PitaSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
caroline teixeira de oliveira rochaSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Cátia Cabral Leocadio da NovaSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Chrystal Faini de Paiva Baracho GonçalvesSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 15h
Cinthia Carla Nunes de Araujo Pino CarvalhoSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Cinthya VercosaSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Clara Santana Queiroga de Sena ColinSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Daniela de Souza SchmitzSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Danielle Guimaraes FigueiredoSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Daruã Góes de Farias Alves BezerraSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Débora Diniz PerroniSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Diego Murilo Goulart Cruz DantasSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Diogo Luccas Dennis Maçol Sarmento PontesSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Douglas De Barros SantosSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Emanuel Ribeiro dos SantosSegunda-feira (31/07) - 10h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Erica Rangel OldemburgSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Evandro SantiagoSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Fernanda AliceSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Fernanda Gabriela Pires Soares PintoSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Fernanda Lima BotelhoSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Fernanda Schlotterbeck MisailidisSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 10h Quarta-feira (02/08) - 15h
Fernando Josua MoretzsohnSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Flavia Enne BragaSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Franciele Castilho dos ReisSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Francine Ivana FlachSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Francisco Anderson LeiteSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Gabriel AmaralSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 15h
Gabriel Fernandes PeregrinoSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 15h
Gabriela Germano PereiraSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Gabriele Aparecida BorbaSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Gabriella Levaskevicius Braga pereiraSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 15h
Gerson da Silva BarretoSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 14h
Giovanna Rangel EliaSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 16h
Guilherme VieiraSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Gustavo Fonseca de SouzaSegunda-feira (31/07) - 11h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Gustavo TibiriçáSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Hamilton de Assis DiasSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Helena Christina Gesualdi Golan HamamSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 16h
Isabela Souza QuadrosSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 18h
Isabela VieiraSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 16h
Izabella Guedes VieiraSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 16h
jade cardozo felixSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 11h Quarta-feira (02/08) - 16h
Jéssica Lígia dos Santos FerreiraSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
João Dabul Soares PalmeiraSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
João Paulo Saraiva SousaSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 14h
José Roberto GonçalvesSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 16h
Julia de Aquino GuimarãesSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Julia Gouvea NogueiraSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Juliana Tavares ScalcoSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Juliana Vasconcelos PóvoasSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Julie DuarteSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Karen MarinhoSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Karina Swaelen de MagalhaesSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Lauro Silva JrSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 16h
Leonardo IglesiasSegunda-feira (31/07) - 9h Terça-Feira (01/08) - 9h Quarta-feira (02/08) - 14h
Letícia Mamede Silva de OliveiraSegunda-feira (31/07) - 13h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 14h
Letícia Maneira ZappullaSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Lincoln Glauber Pimenta BarbosaSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 16h
Louise AgraSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Luana Sales DantasSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 13h Quarta-feira (02/08) - 16h
Luanna Rocha Martins PereiraSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Lucas Apóstolo CorrêaSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Lucas Camargo DainSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Lucas de Souza BezerraSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Luis Fernando Rodrigues CoelhoSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Luisa Schurig FigueiredoSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Luiz de Araújo Rodrigues GofmanSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Luiz Felipe de FreitasSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Luiza Cesar Tavares de MouraSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Luiza Marins MódoloSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Manoela FortunaSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Marcela Garcia SteyerSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Marcio Fernando de Andrade SantosSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Mari BridiSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Maria Luiza Soares Camelo CordioliSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Maria Penna Firme VieiraSegunda-feira (31/07) - 14h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Mariana BenchimolSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Mariana Gomes Mendes da CunhaSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 17h
Marina Peneda dos Santos Neves de PaivaSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Mateus Penna Firme VieiraSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Milene Cauzin Nobre PintoSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Monalize Nathalia Andrade da SilvaSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Nívia Carla PereiraSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Paula AlexanderSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
raphael de freitas najanSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Rayssa Ribeiro Cardoso BentesSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Rayza Noia CarneiroSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Renan Alexandre Viviani PereiraSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 17h
Rhuan da Silva SantosSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 18h
Ricardo Gonçalves Kenupp PereiraSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 18h
Roberta Monção Soares de Melo e SilvaSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 18h
Robson LimaSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Rodrigo da Cunha BotelhoSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Rodrigo Marcell SoaresSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Ronicleia da Silva CruzSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 14h Quarta-feira (02/08) - 18h
Samantha Jones de Lima AndradeSegunda-feira (31/07) - 15h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 18h
Samuel Paes de LunaSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Sofia ToscanoSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 18h
Talita Silveira GonçalvesSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 18h
Tamara da Trindade da Cunha PereiraSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 15h Quarta-feira (02/08) - 14h
Tamara Veiga de RooijSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Tamires da Costa SalvadorSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Tati ZucatoSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Tattyane Caldeira BarbozaSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 14h
Teresa FerreiraSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Thainá Gomes GalloSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Thauan Machado Ramos de OliveiraSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Thiago PradoSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Ticiana Saldanha de AlmeidaSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Verônica Rocha BonfimSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Waleska Silva RodriguesSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Wanessa Carvalho Ribeiro Rangel GalvãoSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Wilson Luiz Granja do PradoSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Yndara Barbosa de SouzaSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Yuri IzarSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h
Yves Philipe Carneiro CordeiroSegunda-feira (31/07) - 16h Terça-Feira (01/08) - 16h Quarta-feira (02/08) - 18h

 

  

Regras para audição

 

  • O Candidato deverá se apresentar na recepção com 30min de antecedência do horário agendado.
  • Para realizar a audição o candidato deverá apresentar o DRT ou OMB a equipe de produção. Não será permitida a participação na audição sem a apresentação do registro.
  • Nas audições é obrigatório os candidatos trajarem roupas neutras e escuras.
  • O Candidato deverá comparecer nos 3 (três) dias de audição no horário agendado. Caso não compareça será automaticamente desclassificado.
  • Não se permitirá alteração de dias e horários marcados para a audição.

  • O primeiro dia de audição (Segunda-feira - 31/07/2017) será realizado no Teatro Cesgranrio, na Sede da Fundação Cesgranrio, Rua Santa Alexandrina 1011 – Rio Comprido – Rio de Janeiro. O Candidato deverá apresentar para a banca examinadora uma das músicas abaixo:

MúsicaCompositorReferência
Derradeira PrimaveraTom JobimElizeth Cardoso
Retrato em Preto e BrancoTom JobimElis Regina
RioRoberto MenescalLeny de Andrade
Teco-TecoPereira da SilvaGal Costa
RatatuiaRoberto LopesZeca Pagodinho
Rio AntigoChico AnysioAlcione

 

  • O candidato poderá solicitar ao pianista a alteração do tom da música que será apresentada para a banca examinadora.

  • O segundo dia de audição (Terça-feira - 01/08/2017) será realizado no Teatro Cesgranrio, na Sede da Fundação Cesgranrio, Rua Santa Alexandrina 1011 – Rio Comprido – Rio de Janeiro. O candidato deverá apresentar para a banca examinadora a cena que está disponível para download neste LINK.

    Baixar texto para teste

  • A cena será apresentada em dupla. As duplas serão definidas pela equipe de produção no momento da apresentação do candidato a recepção.

  • O terceiro dia de audição (Quarta-feira – 02/08/2017) será realizado no Centro de Artes Calouste Gulbenkian, Rua Benedito Hipólito 125 – Centro – Rio de Janeiro. O candidato deverá apresentar para a banca examinadora uma coreografia que será ensinada no próprio dia.

  • A relação com o nome dos 20 (vinte) candidatos selecionados será divulgada no site do CENTRO CULTURAL CESGRANRIO na segunda semana de agosto de 2017, devendo todos se apresentarem para matrícula nos dias que serão informados junto com a relação final, sob pena de perda do direto a mesma.

 


 

Sobre o curso

A OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO é um curso completo e gratuito, que visa o aperfeiçoamento ator/atriz nos espetáculos de Teatro Musical, através de estudos técnicos referentes à canto, dança, expressão corporal, interpretação, preparação vocal e cuidados com a voz. Com duração de 4 meses, sendo 16 horas semanais, a OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO conta com um grupo de professores altamente qualificados na área:

 

 

A turma é formada por 20 atores profissionais, sendo 10 homens e 10 mulheres, portadores de registro profissional na D.R.T., com idade mínima de 18 anos. A Oficina oferece aulas de interpretação, dança, expressão corporal, canto, preparação vocal e fonoaudiologia. No final da OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO os alunos farão 4 (quatro) apresentações de um espetáculo escolhido e dirigido pelos professores.

A OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO visa aprimorar os conhecimentos técnicos de seus participantes para que o mercado de TEATRO MUSICAL tenha cada vez mais profissionais capacitados nos palcos de todo o Brasil.

As aulas terão início em agosto e acontecerão sempre de segunda a quinta-feira, das 9h às 13h, na sede da Cesgranrio, no Rio Comprido.

Para mais informações sobre a OFICINA DE TEATRO MUSICAL CESGRANRIO, os interessados devem enviar um e-mail para oficinadeteatromusical@cesgranrio.org.br


Siga a página da Oficina de Teatro Musical Cesgranrio no Facebook

 

 

Equipe da 1ª Oficina de Teatro Musical Cesgranrio

  • Gustavo Gasparani – Interpretação
  • Mirna Rubim – Canto
  • Victor Maia – Dança e expressão corporal
  • Jonas Hammar – Preparação vocal
  • Luisa Catoira – Fonoaudiologia
  • Marcus Brandão – Produção e coordenação
  • Bruna Guimarães – Assistente de Produção